Рекомендации для чтения

 Читаем в третьей четверти:
  • В.Г.Короленко. «Дети подземелья».
  • А.И.Пантелеев. «Честное слово»
  • Л.Кэролл. «Алиса в стране чудес».
  • С.Лагерлёф. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
  • Л.И.Лагин. «Старик Хоттабыч»
  • Г.Н.Троепольский. «Белый Бим, чёрное ухо».
  • А.П.Чехов. «Белолобый», «Ванька», «Каштанка».
  •  А.Некрасов. «Приключения капитана Врунгеля».
  •  В.Г.Короленко. «Слепой музыкант».

Вторая четверть - четверть зарубежных сказок и сказочных повестей.

Андерсен Г.Х. Сказки

 Линдгрен А. Сказки, повести

 Милн А. "Винни-Пух и все-все-все"

 Лагерлеф С. "Сказочное путешествие Нильса с дикими гусями"

 Харрис Д. "Сказки дядюшки Римуса"

 Родари Д. Сказки

 Киплинг Р. "Маугли"

 Распе Э. "Приключения барона Мюнхгаузена"

 Пройслер О. Маленькая колдунья


Гофман Э. "Щелкунчик и мышиный король"

 Гюго В. "Гаврош"

 Дефо Д. "Робинзон Крузо"

 Кэрролл Л. "Алиса в стране чудес"

 Рауд Э. "Новые приключения муфты, полботинка и меховой бороды"

 Твен М. "Приключения Тома Сойера"

 Янссон Т. Сказки о Муми-Троллях. "Муми-Тролль и страшная комета", "Муми-Тролль и шляпа чародея","Волшебная зима", "Опасное лето", "В конце ноября"





 Сентябрь и октябрь (первая четверть) четверть  русских сказок и сказочных повестей. Выбирайте из предложенного списка книги, составляйте для себя план чтения и вперёд... Читайте одну книгу в неделю и делитесь отзывами. Отзывы о прочитанном могут быть в любой форме: рисунок, текст, викторина, кроссворд и т.д. Все материалы будем использовать на уроках. Лучшие читатели в конце проекта будут награждены. Это всего лишь мои рекомендации. Не запрещается читать и другие книги, какие вам нравятся.
 Читаем в течение первой четверти: 
  1.  Русские народные сказки
  2.  http://всказках.рф/  На этом сайте вы найдёте разнообразные сказки.
  3. Авторские сказки и сказочные повести (русские)
  • В. Катаев "Цветик -семицветик"
  • С. Аксаков "Аленький цветочек"
  • Ю. Олеша «Три толстяка».
  • А. Погорельский «Чёрная курица или Подземные жители».ЗДЕСЬ
  •   С.Козлов «Сказки»   ЗДЕСЬ
  •   Э. Успенский. "Дядя Федор, пес и кот".
  •  Сказки и повести Александровой Татьяны (матери) и Александровой Галины (дочери). О Кузьке  ЗДЕСЬ
  • Е. Л. Шварц "Сказка о потерянном Времени"  ЗДЕСЬ
  • Д.Н.Мамин-Сибиряк «Алёнушкины сказки» ЗДЕСЬ
  • С.Я. Маршак "Двенадцать месяцев" ЗДЕСЬ
  • П.П. Ершов "Конёк-горбунок" ЗДЕСЬ
  • Цикл книг А. Волкова 
    Волшебник Изумрудного города
    Волшебник Изумрудного городаУжасный ураган, вызванный злой волшебницей Гингемой, заносит домик с девочкой Элли из Канзаса в удивительную Волшебную Страну, где разговаривают звери и птицы, и вернуть Элли домой может только волшебник Гудвин, живущий в Изумрудном городе. По пути в Изумрудный город Элли встречает трех существ, чьи заветные желания она должна выполнить, чтобы попасть домой, в Канзас.

    Урфин Джюс и его деревянные солдаты
    Семь подземных королейУрфин Джюс и его деревянные солдатыБывшему прислужнику Гингемы, злому и коварному столяру Урфину Джюсу, случайно попадает в руки живительный порошок. С его помощью он оживляет целую армию свирепых деревянных солдат и завоевывает Изумрудный город, взяв в плен Страшилу и пришедшего к нему на помощь Железного Дровосека. Получив тревожное письмо о событиях в Волшебной стране, Элли приходит на помощь к друзьям и спасает Изумрудный город от злого захватчика, и помогает ей в этом ее дядя, одноногий моряк Чарли Блек.

    Семь подземных королей
    Во время экскурсии в пещеру Элли и ее двоюродного брата Фреда Каннинга случается обвал. Дети чудом остаются в живых, и, пытаясь выбраться из западни, неожиданно попадают в Страну Подземных Рудокопов, что расположена в огромной пещере под Волшебной Страной. Они помогают вернуть Усыпительную воду в колодец, который был разрушен изменником Руфом Биланом, сбежавшим из Изумрудного города после разгрома деревянной армии Урфина Джюса, и помогают вернутся наверх жителям пещеры после многих лет жизни под землей.
    Огненный бог Марранов
    Огненный бог Марранов
    Десять лет развенчанный король Урфин ждал момента отомстить людям, и вдруг судьба его круто изменилась. Близ его жилища упал гигантский орел Карфакс, раненный в битве с другими орлами. Джюс вылечил орла, и, обманом склонив его на свою сторону, использовал доверчивую птицу для того, чтобы встать во главе воинственного, но отсталого племени Марранов. С их помощью он вновь захватывает власть в Волшебной Стране. Но из-за гор появляется со своим другом Тимом на механических мулах сестра Элли, Энни, родившаяся во время третьего путешествия Элли в Волшебную страну. Они помогают народам Волшебной Страны вновь одолеть захватчика.
    Желтый Туман
    Желтый Туман
    Пять тысяч лет назад могучий волшебник Гуррикап, создавший Волшебную страну, усыпил злую фею Арахну за ее злодеяния на срок ровно в пять тысяч лет. И вот, проснувшись от очарованного сна, она пытается покорить себе Волшебную страну. После неудачных попыток сделать это силой она насылает на Волшебную страну ядовитый Желтый Туман, который закрывает солнечный свет. В Волшебной стране начинается зима, ей грозит гибель, но за горы отправляется гонец и призывает на помощь Энни, Тима и Чарли Блека. Одноногий моряк строит для борьбы с Арахной Железного рыцаря Тилли-Вилли, и с его помощью они побеждают нового врага Волшебной страны.

    Тайна заброшенного замка 
    Тайна забрашенного замка
    Инопланетяне с далекой планеты Рамерия прилетают на Землю, чтобы захватить цветущую планету, и приземляются в самом укромном, по их мнению, месте на Земле - в Волшебной стране. Теперь опасность грозит не только Волшебной стране, но и всему человечеству. На помощь в борьбе с инопланетными захватчиками вновь спешат Энни и Тим в сопровождении старшего брата Альфреда Каннинга, уже побывавшего в Волшебной стране вместе с Элли. Они усыпляют захватчиков и помогают найти средство для освобождения покоренного народа планеты Рамерия, превращенного в рабов.
    электронная версия книг Волкова

                                                                                                                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий